Esporte

Confira o cronograma 2019 de atividades desenvolvidas pelo Departamento de Esportes do Município estará disponível

PROJETOS DESENVOLVIDOS

 

  • Escolinha de Futsal-09: Todas as Terças e Quintas no Ginásio Eduardo José Jarek no período da manhã das 09:00 às 10:00, e no Ginásio de Esportes Eduardo José Jarek.
  • Escolinha de Futsal Sub-11 e 13: Todas as segundas e Sextas no período da manhã das 09:00 as 11:00. No Ginásio de Esportes Eduardo José Jarek.
  • Escolinha de Futebol Sintético Sub-11 e 13: Todas as Segundas, Quartas e Sextas no período da tarde: 14:00 às 16:00. E nas Terças e Quintas no período da manhã: 09:00 as 11:00. Na MK Sports.
  • Escola de Futebol de Campo sub-15 e 17: Todas as Terças, Quartas Quintas e Sextas no campo Gumercindo Boza . Manhã: 09:00 às 11:00. Tarde: 14:00 às 16:00.
  • Escola de Futsal Feminino: As aulas são para as meninas nascidas entre os anos de 2006 e 2002.

No período da manhã os treinos acontecem nas TERÇAS e QUINTAS, das 09:00 as 11:00, no Ginásio Eduardo José Jarek.

No período da tarde, os treinos acontecem todas SEGUNDAS e SEXTAS das 14:00 as 16:00, também no ginásio Eduardo José Jarek.

 

  • Escola de Futebol Sintético Feminino: As aulas serão ministradas para meninas nascidas entre os anos 2009 e 2002.

No período da manhã os treinos acontecem nas QUARTAS e SEXTAS, das 09:00 as 11:00, na MK Sports.

No período da tarde, os treinos acontecem todas TERÇAS e QUINTAS das 14:00 as 16:00, também na MK Sports.

  • Projeto Karatê (07 á 17 anos): Todas as Segundas, Quartas e Sextas na MK Sports para alunos nascidos entre os anos de 2011 a 2002. Manhã: 09:00 às 11:00. Tarde: 14:00 às 16:00.
  • Projeto de Dança (09 a 17 anos): Todas as Terças e Quintas na MK Sports. No período da manhã das 09:00 ás 11:00 e no período da tarde das 14:00 as 16:00.
  • Projeto Copel: Iniciação Esportiva em todas as modalidades realizadas na Associação Copel Curitiba.

– Terças e Quintas: Manhã das 08:00 às 11:20 Escolas: Jardim Pioneiro e Bom Pastor e de Tarde das 13:00 às 16:20. Escolas: Jardim Pioneiro e José Valenga.

– Quartas e Sextas: Manhã das 08:00 às 11:20, Escolas: João Menegusso e Palmas .   Tarde das 13:00 às 16:20. Escolas:  João Menegusso e Palmas.

  • Projeto da Melhor Idade: Todas as Terças e Quintas no Centro de Eventos de Campo Magro no período da tarde das 13:45 as 16:15.

 

LOCAIS DAS ATIVIDADES:

  • Ginásio Eduardo José Jarek: Rua Nossa Senhora Aparecida, nº 69 – Nova Vila – Campo Magro (Próximo ao centro de Eventos e ao cemitério Municipal).
  • MK Sports: Estrada do Cerne Km 20, nº 20080 – Campo Magro (Próximo a empresa Ioto e a Prefeitura Municipal).
  • Campo Gumercindo Boza : Rua Angêlo Manfron , nº 592 – Campo Magro (Próximo a Capela São Benedito).
  • Centro de Eventos: Rua Nossa Senhora Aparecida, nº 65 – Nova Vila – Campo Magro (Próximo ao cemitério municipal).